ООО СибКлим
ООО СибКлим
Tel.: 8 800 201 33 57
Тепловентиляторы
Тепловые завесы
Навигация
Sonniger в Новосибирске
Тепловые пушки

 Газовые

 Дизельные (прямого нагрева)

 Дизельные (непрямого нагрева)

 Электрические

 Тепловентиляторы Volcano

 Воздушные завесы WING

///




Главная » Бытовая климатическая техника » Воздухоочистители - мифы и реальность


Бытовая климатическая техника Воздухоочистители - мифы и реальность


В последнее время все больше говорят и пишут об очистке воздуха. Чтобы разобраться с этим вопросом, мы попросили специалистов ведущей компании на российском рынке “Air Flow”, работающей в области очистки воздуха, а также специалистов других компаний, прокомментировать ситуацию на рынке и возможности различных методов воздухоочистки.

Во-первых, сразу обратим ваше внимание на то, что воздухоочиститель - это совершенно обособленный прибор, и совсем не стоит путать воздухоочистители с вытяжками для кухни, а также не стоит путать воздухоочистители с кондиционерами.

Функция очистки воздуха в кондиционерах применена, скорее, в качестве маркетингового хода. Параметры, которые необходимы для нормальной работы кондиционера (скорость прохождения потока воздуха через теплообменник, сопротивление потоку и т.п.), практически исключают возможность эффективной очистки воздуха кондиционером. Кондиционер охлаждает воздух, осушает воздух (процесс этот происходит во время охлаждения), а также опосредованно чистит воздух через несложные фильтры. Если же вы поставили себе задачу действительно эффективно очистить воздух в помещении, будь то очистка от пыли, дыма, газов или неприятных запахов - ваш выбор - очиститель воздуха.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что в день мы потребляем до 20 кг воздуха? Если обычная порция мяса - 100-150 г, то вес потребляемого в день воздуха равен весу 150-200 порций мяса! Наши далекие предки жили в относительно чистом воздухе, сейчас же экология крупных городов настолько плоха, что очень многие болезни и недомогания - следствие плохого и загрязненного воздуха. Зачастую мы не можем видеть глазами, насколько грязен воздух вокруг нас, но мы ощущаем последствия этих загрязнений сполна.

Все воздухоочистители можно условно разделить на три класса: бытовые воздухоочистители, полупрофессиональные воздухоочистители, профессиональные очистители воздуха.

К бытовым можно отнести простенькие приборы, чистящие воздух при помощи простейших фильтров HEPA или маленьких электростатических пластин (стоит заметить, что кроме HEPA часто применяются различные цеолитные, угольные, плазменные и т.п. фильтры). Производители приборов данного класса: Boneco и AOS (Air-O-Swiss) группы Plaston, Bionaire, Chung Pung (хотя, эти приборы опосредованно чистят воздух, и очистителями их можно назвать с натяжкой, скорее, это - ионизаторы воздуха), бытовые очистители Honeywell, Electrolux, Panasonic, Sharp, В этом году поставки воздухоочистителей начала Малазийская компания AFE, занимающая лидирующие позиции в производстве воздухоочистителей на рынке юго-восточной Азии и Европы. Hyundai и практически все приборы отечественного производства - Севеж, Супер Плюс Турбо и т.п. Простейшие фильтры HEPA с антибактериальной пропиткой внешне напоминают бумагу, сложенную гармошкой. Пыль задерживают волокна фильтра, антибактериальная пропитка убивает бактерии. Если вы не страдаете аллергией, и Вам не требуется высококачественная очистка воздуха- возможно, это ваш выбор. Только не стоит ждать от простейших воздухоочистителей слишком многого - они не очистят воздух от газов, вряд ли быстро справятся с очисткой воздуха в задымленным помещении (если справятся вообще), но и стоят они относительно недорого - от 70 до 400-600 $.

К полупрофессиональным приборам очистки воздуха стоит отнести, пожалуй, два аппарата - воздухоочиститель от Daikin (модели Daikin MC704VM и Daikin Siesta), и воздухоочистители Euromate (модели Grace ElecroStatic и Grace MediaMax). Эти две компании при создании совершенных систем очистки воздуха пошли двумя разными путями. Daikin, ведущий производитель систем кондиционирования воздуха, стремился создать компактный и совершенный прибор очистки воздуха для использования в бытовых целях, Euromate - производитель систем дымоудаления и промышленной очистки воздуха поставил задачу создания приборов очистки воздуха для использования в помещениях с сильным загрязнением, а также в бытовых помещениях с высочайшими требованиями к чистоте воздуха.

В приборах Daikin сделали ставку на компактность и на удобство бытового использования. Компактность потребовала новых технических решений - в приборах Daikin не используется HEPA или подобные фильтры. Вместо них - фотокаталитический фильтр, который предназначен для разложения и доокисления вредных соединений в воздухе. При создании очистителей Euromate конструкторы пошли другим путем - создатели не стали гнаться за компактностью, все силы бросив на улучшение характеристик очистки воздуха (собственно, компактности прибора помешали габариты фильтров – эффективность, ресурс и емкость фильтрующего элемента Grace достигнута в том числе и за счет его размера). Приборы Euromate Grace обладают сдержанным стильным классическим дизайном, прекрасно вписывающимся в любой современный интерьер. Для удобства пользователей были созданы две модели - Euromate MediaMax и Euromate ElectroStatic. Принципиальное отличие двух этих приборов в том, что в Mediamax фильтры подлежат замене, а в ElecroStatic Вы можете просто регулярно мыть фильтр. В электростатическом Euromate Grace применены мощные фильтры увеличенной площади (по сравнению с фильтрами, применянемыми в других бытовых и полупрофессиональных воздухоочистителях, данные фильтры имеют в 10-100 раз увеличенную площадь фильтрации - и, соответственно, увеличенную емкость и скорость фильтрации воздуха). В Euromate Grace MediaMax в качестве основного фильтрующего элемента применен новейший 3-х мерный объемный фильтр MediaMax с увеличенной емкостью и ресурсом службы. Замечательные показатели позволяют применять Euromate Grace даже в небольших кафе, барах и т.п., где достаточно велика интенсивность курения. Все приборы Euromate снабжены трехуровневой системой фильтрации, разработанной ведущими специалистами компании Euromate, выпускающей воздухоочистители-ионизаторы с одноименным названием ( http://www.euromate-air.ru ). Кстати, существует особый прибор - Euromate Grace Dental - он эффективно удаляет пыль, возникающую при лечении зубов в стоматологических кабинетах, а также различные специфические химические загрязнители воздуха - например, пары ртути.

Из профессиональных очистителей воздуха пристальное внимание стоит обратить на Euromate VisionAir1 и Euromate VisionAir2. Аналогично приборам Grace, VisionAir1 и VisionAir2 снабжены трехуровневой системой фильтрации воздуха, с основными фильтрами ElecroStatic и MediaMax, отличие их от Grace – еще более мощная скорость и эффективность фильтрации и удобство использования - воздухоочистители VisionAir могут монтироваться на стене, в потолке (даже могут быть встроены в потолок типа армстронг), а также возможна свободная установка их на “ноге” - специальной подставке с колесиками. Область применения Euromate VisionAir - кафе и бары, клубы и рестораны, игральные залы, бильярдные, кафе-кофейни и столовые, переговорные комнаты крупных офисов и предприятий, кабинеты руководителей, интернет-кафе, коттеджи, выставочные залы т.п., где они могут быть применены, например, в качестве противотабачных очистителей Чтобы не быть голословными, приведем в качестве примера исследования британской ассоциации BSRIA (The Building Services Research and Information Association). Исследованиям подверглись приборы VisionAir1 и VisionAir2. Рассчитывался так называемый PRR (Particle Removal Rate - скорость очистки воздуха от частиц), причем в таблице приведены два значения - PRR0 (для чистого фильтра) и PRR500 (для фильтра, загрязнение которого эквивалентно загрязнению от 500 сигарет). Стоить заметить, что любое загрязнение воздуха - это взвешенные частицы, и сигаретный дым выступает в роли хорошего индикатора работы очистителя воздуха - ведь табачный дым состоит из сажи, смол, газов, т.е. из всех видов стандартных загрязнителей воздуха. Так, согласно таблице, в которой приведены результаты исследований, Euromate имеет лучшие показатели PRR по сравнению с приборами основных производителей воздухоочистного оборудования в Европе (Honeywell, Aircare, KleenAir, Purified Air Ltd, Patent Filtration, Trion). (источник: http://www.airinitiative.com/aircleanerperformance.asp ).

Напоследок несколько слов о бесфильтровых воздухоочистителях.. На данный момент на рынке появилось достаточное количество приборов подобного рода, однако можно ли относиться к ним серьезно? Специалисты улыбаются - говорят, воздухоочиститель без фильтра похож на автомобиль без колес. «Ехать», может и будет, но тихо-тихо..

Сергей Кузнецов,
Новости мира здоровья


Другие новости, статьи:

  • Воздух в российских мегаполисах можно трогать руками
  • Изучение применения воздухоочистителей компании Daikin
  • Новый принцип ионизации от TOSHIBA
  • Российский промышленный фотокаталитический очиститель воздуха
  • Matsushita - новая система автоматической очистки фильтров







  • Tel.: (383) 299-42-12
    Вход на сайт
    Логин
    Пароль
     
    ЕВРОХИТ.РФ

    ЕВРОХИТ.РФ - Volcano, Mini, VR1, VR2, VR3, VR-D
    New Volcano AC: Mini, VR1, VR2, VR3, VR-D
    ЕВРОХИТ.РФ - WING, 100, 150, 200, E/W/C
    Завесы WING AC: 100, 150, 200, W/E/C

    Календарь
    «    Август 2005    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Курс валют
    Курс на 26/04/2024
        USD ЦБ РФ 92.1314
        EUR ЦБ РФ 98.7079

    Новые в каталоге

       Volcano Новосибирск - Новосибирск
    Тепловаентиляторы Volcano в Новосибирске купить по низкой цене у официального дилера VTS. Доставка п  ...  - (18-02-2022)

       Твой дом - Новосибирск
    Оптовые цены - сэкономят Ваш бюджет.
    Ассортимент:
    - Двери
    - Керамическая плитка
    - Санфая
     ...  - (27-07-2021)

       Heater Sonniger - Москва
    Тепловентиляторы Heater Sonniger. Heater One, Heater R1, Heater R2, Heater R3, Heater Mix. Самый кру  ...  - (08-07-2020)

       TeploT.org - Москва
    Интернет-магазин Teplot.org - промышленное тепловое оборудование  ...  - (08-07-2020)

       ATDetailing - Москва
    Детейлинг центр выполняет нанесение защитного покрытия и полировку кузова авто в Юго-Восточном округ  ...  - (22-05-2018)

    Добавить предприятие  »»»

    Главная страница | Каталог предприятий SibClim © 2004-2022
    При частичном или полном использовании материалов сайта, ссылка на SibClim обязательна!

    hosted by .masterhost