ООО СибКлим
ООО СибКлим
Tel.: 8 800 201 33 57
Тепловентиляторы
Тепловые завесы
Навигация
Sonniger в Новосибирске
Тепловые пушки

 Газовые

 Дизельные (прямого нагрева)

 Дизельные (непрямого нагрева)

 Электрические

 Тепловентиляторы Volcano

 Воздушные завесы WING

///




Главная » Сантехника, канализация » Смесители: шаровый или керамический?


Сантехника, канализация Смесители: шаровый или керамический?


Если вы привыкли мыть руки с мылом, то наверняка являетесь поклонником однорычажных смесителей. Одна-единственная рукоятка регулирует и напор, и температуру воды. Просто, удобно, гигиенично.

Чем кран отличается от смесителя?

Обычно мы над этим не задумываемся и считаем эти слова синонимами. Ясность вносит ГОСТ 19681-94:
• Краном называется водоразборное устройство, обеспечивающее получение воды из системы водоснабжения и регулирование ее расхода потребителем.
• Смеситель помимо того, что умеет обычный кран, еще смешивает холодную и горячую воду, а также дает возможность регулировать ее температуру.

Смесители: шаровый или керамический?Картридж: шаровый или керамический?

Вы глубоко заблуждаетесь, если считаете, что начинка всех однорычажных смесителей одинакова. Картридж внутри бывает шаровой или керамический (состоит из плотно притертых керамических пластин).

Смесители: шаровый или керамический?• Шаровой называется так по форме главного элемента конструкции - регулирующей головки, выполненной из нержавеющей стали. Полый шар с отверстиями и штырьком отполирован до блеска и плотно посажен в корпусе, куда с двух сторон по латунным трубкам или по гибкой подводке подается горячая и холодная вода. Внутри него два потока смешиваются, и в излив поступает вода средней температуры. На штырек крепится рукоятка. Когда ее поворачивают, шар вращается. С изменением его положения изменяются сечения отверстий для подачи холодной и горячей воды. Для обеспечения герметичности картриджа отверстия уплотнены прокладками. Кроме того, в шаровом картридже имеется кольцо, ограничивающее угол поворота рукоятки в сторону горячей воды. Сделано это для предотвращения возможных ожогов и дает возможность "настроить" смеситель под конкретные условия водоснабжения.

• Керамический картридж состоит из двух плотно притертых друг к другу шайб (пластин) из металлокерамики. Как правило, их делают из так называемого оксида алюминия. Но главное даже не материал, а обработка. Металлокерамику для фирменных смесителей шлифуют ультразвуком, и пару шайб для каждого картриджа идеально подгоняют друг к другу. Благодаря такой обработке поверхностей между пластинами возникает взаимодействие на молекулярном уровне - ни одна капля воды просочиться между ними не в состоянии. Кстати, проверить качество разобранного картриджа можно, положив шайбы друг на друга. Если они притягиваются, как намагниченные, и их не так-то просто расцепить, то картридж течь не будет. (Не советуем самостоятельно проделывать подобные манипуляции с новым картриджем - в этом случае производители слагают с себя все гарантийные обязательства.)

Так же, как и в шаровой регулирующей головке, в пластинах имеются отверстия для подачи горячей и холодной воды, сечение которых изменяется при повороте рукоятки. В отличие от шаровых картриджей, в керамических создателям удалось полностью избавить конструкцию от прокладок, подверженных трению, - самого уязвимого элемента водосмешивающего механизма. (Правда, имеются прокладки, уплотняющие места подвода воды, но они не испытывают тех нагрузок.)

Керамические картриджи бывают и с тремя пластинами (подвижная - средняя). Конструкция специально разработана для использования в водопроводных сетях с низким рабочим давлением. В таких моделях смешивание воды происходит не в "выемке" между пластинами, а в корпусе крана, что резко уменьшает сопротивление и позволяет использовать смеситель даже при 0,2 атм.

Разумеется, в "продвинутых" керамических картриджах предусмотрены и ограничители температуры горячей воды, и всевозможные прибамбасы для экономии.


Другие новости, статьи:

  • Как подключить водонагреватель
  • Фильтры для воды – выбор оптимального варианта
  • Рекомендации по выбору водонагревателя
  • Абсорбционные чиллеры SANYO прямого нагрева
  • Воздуховоды (какие, из чего и для чего?)







  • Tel.: (383) 299-42-12
    Вход на сайт
    Логин
    Пароль
     
    ЕВРОХИТ.РФ

    ЕВРОХИТ.РФ - Volcano, Mini, VR1, VR2, VR3, VR-D
    New Volcano AC: Mini, VR1, VR2, VR3, VR-D
    ЕВРОХИТ.РФ - WING, 100, 150, 200, E/W/C
    Завесы WING AC: 100, 150, 200, W/E/C

    Календарь
    «    Май 2006    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Курс валют
    Курс на 24/04/2024
        USD ЦБ РФ 93.2918
        EUR ЦБ РФ 99.5609

    Новые в каталоге

       Volcano Новосибирск - Новосибирск
    Тепловаентиляторы Volcano в Новосибирске купить по низкой цене у официального дилера VTS. Доставка п  ...  - (18-02-2022)

       Твой дом - Новосибирск
    Оптовые цены - сэкономят Ваш бюджет.
    Ассортимент:
    - Двери
    - Керамическая плитка
    - Санфая
     ...  - (27-07-2021)

       Heater Sonniger - Москва
    Тепловентиляторы Heater Sonniger. Heater One, Heater R1, Heater R2, Heater R3, Heater Mix. Самый кру  ...  - (08-07-2020)

       TeploT.org - Москва
    Интернет-магазин Teplot.org - промышленное тепловое оборудование  ...  - (08-07-2020)

       ATDetailing - Москва
    Детейлинг центр выполняет нанесение защитного покрытия и полировку кузова авто в Юго-Восточном округ  ...  - (22-05-2018)

    Добавить предприятие  »»»

    Главная страница | Каталог предприятий SibClim © 2004-2022
    При частичном или полном использовании материалов сайта, ссылка на SibClim обязательна!

    hosted by .masterhost