SibClim » Статьи » Сравнение данных экспертных опросов дилеров за 2006г. и 2005г.

Сравнение данных экспертных опросов дилеров за 2006г. и 2005г.


21 июля 2006. Автор: firesate
Рекламная группа "Идеал-Медиа" провела сравнение данных экспертных опросов по климатическому оборудованию за 2006 и 2005 гг. Опросы проводились среди дилеров. По результатам были определены бренды кондиционеров, наиболее привлекательные для партнерских отношений и наоборот вызывающие отторжение дилеров.

По результатам экспертных опросов климатического рынка, регулярно проводимых РГ «Идеал-Медиа», официальные дилеры по-прежнему отдают предпочтение самой известной климатической компании Daikin.

Второе, третье, четвёртое место удерживают за собой климатические топ-лидеры последних пяти лет: Mitsubishi Electric, Panasonic и Mitsubishi Heavy Ind. За последние 2 года стремительно улучшил позиции японский климатический бренд General Fujitsu, рекламная кампания которого в России набрала обороты к 2006 году (РГ «Идеал-Медиа»), заняв пятое место в топ-десятке.

В этом году Mitsubishi Electric догнало по своим показателям Daikin: разница составила 0,6%, как бренд вызывающий доверие и наиболее привлекательный для партнерских отношений.

В сравнении с данными июля 2005 года Panasonic сдал свои позиции Mitsubishi Electric, он идет практически в ногу с Mitsubishi Heavy Industries, разница составляет 0,2%.

Если в 2005 году дилеров больше привлекала в брендах широкая линейка оборудования, высокий уровень рентабельности и рекламная поддержка, то в 2006 году их больше привлекает качество продукта, широкая линейка оборудования, техническая поддержка и обучающие семинары.

Бренды, вызывающие отторжение (2005 год): Rolsen, Polaris, Akai, Samsung, LG.

Причины, вызывающие отторжение (2005 год): мизерный уровень рентабельности, завышенные цены на данный бренд, отсутствие информационно-технической поддержки.

Бренды, вызывающие отторжение (2006 год): Akai, Samsung, LG, Ballu, Gree.

Причины, вызывающие отторжение (2006 год): плохое качество оборудования, мизерный уровень рентабельности, покупатель не знает эти бренды.


Рекламная группа «Идеал-Медиа»