ООО СибКлим
ООО СибКлим
Tel.: 8 800 201 33 57
Тепловентиляторы
Тепловые завесы
Навигация
Sonniger в Новосибирске
Тепловые пушки

 Газовые

 Дизельные (прямого нагрева)

 Дизельные (непрямого нагрева)

 Электрические

 Тепловентиляторы Volcano

 Воздушные завесы WING

///




Главная » Новости » "Комитет Митволя" объединил экологические организации


Новости "Комитет Митволя" объединил экологические организации


Олег Митволь будет координировать работу экологических организаций. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат снова хочет сбрасывать стоки в Байкал. Европейские города объединяют усилия в борьбе с изменением климата. Влияние человека становится все более губительным для Земли. В скором времени в небе появятся самолеты с атомными двигателями. Британские ученые создали генетически модифицированные фиолетовые помидоры здоровья. Птицы отказываются лететь "на юг" из-за глобального потепления климата. Праздник недели: Международный день Черного моря. Обзор событий за неделю с 27/10/2008 по 02/11/2008.

Олег Митволь будет координировать работу экологических организаций
На минувшей неделе наконец-то состоялся уже дважды перенесенный комитет по координации деятельности экологических организаций. Первое заседание комитета вел Олег Митволь, который сразу же разъяснил, что находится здесь "в качестве заместителя руководителя Росприроднадзора, Митволя Олега Львовича, человека, который умеет решать проблемы". На первое заседание комитета по координации деятельности экологических организаций собрались представители "Гринпис Россия", российское отделение Фонда дикой природы (WWF), Международный фонд защиты животных (IFAW), институт "Экоюрис" и правовой центр "Родники". Основную цель нового комитета Митволь определил как решение насущных экологических проблем и налаживание неформальных контактов экологических организаций с органами власти. Митволь пообещал, что рекомендации и пожелания экологических организаций, которые присоединятся к деятельности комитета, попадут как к министру природных ресурсов Юрию Трутневу, так и к другим министерствам и ведомствам, с которым приходится сталкиваться экологам.
Комитет по координации деятельности экологических организаций, который, кстати, многие именуют как "комитет Митволя", является своеобразной организацией, созданной в противовес Общественному совету при Росприроднадзоре. Этот совет, который был создан для взаимодействия экологов с властями, еще в сентябре со скандалом покинули большинство организаций, обвинив председателя правления совета Константина Цыбко в том, что он занимается не экологией, а политикой. А в Олеге Митволе, как координаторе созданного комитета по координации деятельности экологических организаций, экологи видят опытного руководителя, который может довести позиции экологических организаций до власти. По мнению экологов, Олег Митволь имеет прямую, хотя и негласную поддержку министра природных ресурсов Юрия Трутнева.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат снова хочет сбрасывать стоки в Байкал
На минувшей неделе руководители Байкальского целлюлозно-бумажного комбината сообщили, что комбинат может быть полностью остановлен и законсервирован к концу года. Причина тому – финансовые трудности, с которыми столкнулся комбинат после запрета сброса сточных вод в озеро и ввода в действие системы замкнутого водооборота. Руководители БЦБК считают, что спасти комбинат может только разрешение Министерства природных ресурсов и экологии России снова сбрасывать сточные воды в Байкал и вернуться к прежнему выпуску беленой целлюлозы. Технического решения, позволяющего делать этот рентабельный вид продукции без сбросов в озеро, сейчас не существует.

Европейские города объединяют усилия в борьбе с изменением климата
30 октября мэры 135 мегаполисов из 34 европейских стран подписали "Городскую декларацию против изменения климата", основной целью которой является совершенствование социальной политики для борьбы с глобальными климатическими изменениями. Таким образом, городские чиновники взяли на себя обязательство проводить экологически ориентированную политику в своих городах. Руководители городских муниципалитетов будут проводить политику экономии пространства и энергии, поощрять строительство высокоэффективных зданий или восстановление уже существующих объектов, стремиться укреплять сеть общественного транспорта и ограничивать автомобильное движение в центре городов, стимулировать озеленение городов и многое другое для сохранения равновесия городского климата и предотвращения последствий глобального потепления.

Влияние человека становится все более губительным для Земли
В настоящее время влияние человечества на экологию Земли превышает способность планеты к восстановлению примерно на 30%, сообщается в ежегодном докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF). По мнению экспертов, столько глобальный перерасход влияния на планету продолжает увеличиваться из года в год, приводя к разрушению экосистем, накоплению отходов и загрязняющих веществ в воздухе, в воде и на суше. Все вышеперечисленное влечет за собой исчезновение лесов, дефицит воды, снижение биоразнообразия и изменение климата, представляя тем самым огромную угрозу для благосостояния и развития всех стран.
Если в ближайшие годы человечество не изменит своих подходов к эксплуатации природных ресурсов, то уже к началу 2030-х годов для удовлетворения потребностей населения Земли понадобится вторая планета. Только за последние 45 лет (с 1961 по 1995 годы) в результате увеличения населения и роста индивидуального потребления спрос человечества на ресурсы планеты более чем удвоился. Об этом также говорится в докладе "Живая планета", который является основным мировым отчетом о "здоровье" нашей планеты, готовится группой ведущих мировых экспертов в экологии и публикуется каждые два года.

В скором времени в небе появятся самолеты с атомными двигателями
Американские ученые, занимающиеся государственной программой "Омега", основной задачей которой является изучение и сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу авиацией, предлагают ученым со всего мира более активно заняться разработкой атомных реакторов для воздушных судов и развернуть широкие научные исследования для перехода авиации на атомную энергию. По их мнению, атомные самолеты смогут уже в нынешнем столетии перевозить миллионы пассажиров по всему миру без выбросов парниковых газов и разрушения озонового слоя Земли. Атомолеты, как их называют специалисты, смогут совершать беспересадочные рейсы на длинные расстояния без каких-либо выбросов парниковых газов. Однако, во время таких полетов пассажирам придется находиться на одном борту вместе с атомным реактором. Является и весьма актуальным вопрос о безопасности реактора в случае авиакатастрофы. Но, тем не менее, ученые уверены, что самолеты с атомными двигателями будут экологически безопасными.
А что думаете по этому поводу Вы? Присоединяйтесь к обсуждению на ECOportal.ru.

Британские ученые создали генетически модифицированные фиолетовые помидоры здоровья
Британские ученые из английского города Норидж создали путем генетической инженерии фиолетовые помидоры, которые вырабатывают антиоксиданты для борьбы с различными хроническими заболеваниями. Новый чудо-помидор, цветом и формой напоминающий сливу, получен путем введения в обычный помидор двух генов из цветка "львиный зев". Согласно данным ученых, опыты с добавлением этого продукта в пищу подверженных заболеваниям мышей способствовал продлению их жизни. Следующим шагом ученых станет испытание помидора на пациентах-добровольцах. Эксперты полагают, что уже через три года помидор здоровья фиолетового цвета может появиться на полках магазинов.

Птицы отказываются лететь "на юг" из-за глобального потепления климата
В последние годы глобальное потепление климата, происходящее на нашей планете, оказывает все более существенное влияние на флору и фауну Земли. В список тех, кто так или иначе пострадали от этого, на сей раз попали перелетные птицы, которые из-за потепления климата в местах их обитания отказываются лететь на зимовку "в теплые края". Так, например, ежегодно сотни редких малых лебедей прилетают на зимовку в британский заповедник "Wildfowl and Wetlands Trust", однако в этом году этого не случилось - птицы так и не появились в обычное для прилета время на территории заповедника. По словам ученых, из-за потепления в арктическом регионе, потребность в перелете "на юг" отпала и, пригревшись, пернатые остались на зимовку в Сибири. Ранее время прилета птиц на зимовку ежегодно смещалось на 1-2 дня, теперь же задержка составляет уже более недели по сравнению с прошлыми годами. Такой случай произошел впервые, и виной всему ученые считают глобальное потепление.

Праздник недели: Международный день Черного моря
В последний день октября в странах Черноморского бассейна отмечали Международный день Черного моря. 31 октября 1996 года в Стамбуле (Турция) представители правительств России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции и Грузии подписали стратегический план действий по спасению Черного моря из-за опасности разрушения уникальных природных комплексов водной территории Черноморского региона. И именно этот день – 31 октября – было решено провозгласить Международным днем Черного моря.
Черное море имеет площадь примерно 422 000 квадратных км, омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии, является важным районом транспортных перевозок, а также одним из крупнейших курортных регионов Евразии. Характерной особенностью Черного моря является полное отсутствие жизни на глубинах свыше 150-200 м за счет насыщенности глубинных слоев воды сероводородом. Из-за плотно заселенного побережья Черного моря и бассейна рек, впадающих в него, экологическое состояние Черного моря в последние десятилетия стало особенно неблагоприятном. Основным международным документом, регулирующим вопросы охраны Черного моря, является Конвенция о защите Черного моря от загрязнения, подписанная шестью черноморскими странами - Болгарией, Грузией, Россией, Румынией, Турцией и Украиной в 1992 в Бухаресте (Бухарестская конвенция).

Ознакомится с полной версией статьи, а также обсудить её Вы можете здесь: http://ecoportal.ru/view_public.php?id=2670
© ECOportal.ru


Другие новости, статьи:

  • 321 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru
  • Птиц по осени считают...
  • Взгляды российских и западных экологов довольно часто расходятся
  • Парниковых газов стало слишком много...
  • Весна идет, весне дорогу...







  • Tel.: (383) 299-42-12
    Вход на сайт
    Логин
    Пароль
     
    ЕВРОХИТ.РФ

    ЕВРОХИТ.РФ - Volcano, Mini, VR1, VR2, VR3, VR-D
    New Volcano AC: Mini, VR1, VR2, VR3, VR-D
    ЕВРОХИТ.РФ - WING, 100, 150, 200, E/W/C
    Завесы WING AC: 100, 150, 200, W/E/C

    Календарь
    «    Ноябрь 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

    Курс валют
    Курс на 29/03/2024
        USD ЦБ РФ 92.2628
        EUR ЦБ РФ 99.7057

    Новые в каталоге

       Volcano Новосибирск - Новосибирск
    Тепловаентиляторы Volcano в Новосибирске купить по низкой цене у официального дилера VTS. Доставка п  ...  - (18-02-2022)

       Твой дом - Новосибирск
    Оптовые цены - сэкономят Ваш бюджет.
    Ассортимент:
    - Двери
    - Керамическая плитка
    - Санфая
     ...  - (27-07-2021)

       Heater Sonniger - Москва
    Тепловентиляторы Heater Sonniger. Heater One, Heater R1, Heater R2, Heater R3, Heater Mix. Самый кру  ...  - (08-07-2020)

       TeploT.org - Москва
    Интернет-магазин Teplot.org - промышленное тепловое оборудование  ...  - (08-07-2020)

       ATDetailing - Москва
    Детейлинг центр выполняет нанесение защитного покрытия и полировку кузова авто в Юго-Восточном округ  ...  - (22-05-2018)

    Добавить предприятие  »»»

    Главная страница | Каталог предприятий SibClim © 2004-2022
    При частичном или полном использовании материалов сайта, ссылка на SibClim обязательна!

    hosted by .masterhost