SibClim » Вентиляция » Vent-Calc v2.0.6.2011 программа для расчета систем вентиляции

Vent-Calc v2.0.6.2011 программа для расчета систем вентиляции


10 июня 2011. Автор: admin
В 2006 году была выпущена программа для расчета систем вентиляции Vent-Calc v1.x в основу программы легли формулы ВСН 353-86 “Проектирование и применение воздуховодов из унифицированных деталей” – единственного нормативного документа в России регламентирующего аэродинамический расчет деталей систем вентиляции. Версия 1.3 позволяла осуществлять увязку систем вентиляции – путем прямого и обратного расчета дросселирующих устройств. Программа приобрела заслуженную популярность среди проектировщиков и других специалистов.

В 2009 году была выпущена версия Vent-Calc 2.0 Logic™ программа притерпела значительные изменения, был улучшен интерфейс, добавлены новые расчетные модули, но самым примечательным новшеством стала возможность производить “ускоренный расчет вентиляционных сетей”. Достаточно ввести начальный и конечный расходы воздуха, общую длину основной ветки, некоторые другие сведения и программа сама генерирует математически приближенный к реальному образ вентиляционной сети и выдает её сопротивление, вполне подходящее для подбора вентиляторов.

В принципе этот алгоритм расчета вентиляционной сети, по своей сути является приблизительным, однако подобный подход используется в теплотехнике для подбора мощности котельного оборудования (так называемый расчет по укрупненным показателям) Следует так-же учесть тот факт, что зачастую, у проектировщиков вообще нет возможности рассчитать сеть вентиляции точно – например на стадии ТЭО, однако при этом требуется указать марку и мощность вентиляционного оборудования. Именно в этом случае программа Vent-Calc v2.0 становится действительно незаменимой, позволяя рассчитывать вентиляционные сети которые пока существуют даже не на бумаге, а только в замысле.
В 2010 году программа Vent-Calc v2.0 стала распространяться бесплатно.

Исправлена ошибка расчета прямоугольных тройников по ВСН 353-86 (от 16.05.2011)
Улучшено копирование в CAD (от 09.06.2011)

setupvc-2-0-6-2011.rar [2.03 Mb] (cкачиваний: 23762)

Автор: Ильин Игорь Александрович
Сайт автора программы

...