ООО СибКлим
ООО СибКлим
Tel.: 8 800 201 33 57
Тепловентиляторы
Тепловые завесы
Навигация
Sonniger в Новосибирске
Тепловые пушки

 Газовые

 Дизельные (прямого нагрева)

 Дизельные (непрямого нагрева)

 Электрические

 Тепловентиляторы Volcano

 Воздушные завесы WING

///




Главная » Статьи » Глобальное потепление может привести к гибели тысяч людей уже к 2017 году


Статьи Глобальное потепление может привести к гибели тысяч людей уже к 2017 году


Последствия глобального потепления могут изменить не только географическую карту мира, но и существенно подкорректировать численность населения. По мнению американских ученых, человечество ожидают серьезные изменения в экосистеме, которые спровоцируют глобальный продовольственный кризис. Но до этого момента доживут немногие. Как предупреждает Минздрав Великобритании, в ближайшие 10 лет около 6 тыс. человек погибнут от жары и загрязнения воздуха.

Глобальное потепление может привести к гибели тысяч людей на планете уже к 2017 годуБританское Министерство здравоохранения предупреждает, что при сохранении нынешних темпов развития промышленности и выбросов в атмосферу жертвами глобального потепления на Земле станут тысячи людей в самое ближайшее время, сообщает агентство Reuters.

Специалисты Минздрава Соединенного Королевства предполагают, что порядка 6 тыс. британцев погибнут к 2017 году от жары и загрязнения воздуха ядовитыми веществами. Любопытно, что результаты доклада были опубликованы в тот день, когда мэр Лондона предложил ввести ежедневный налог в размере 25 фунтов на владельцев самых экологически грязных автомобилей.

Если такие или иные превентивные меры не будут приняты, то, по оценкам специалистов, шанс гибели тысяч людей от летней жары к 2012 году вырастет до соотношения 40 к 1, «что очень много, когда речь идет о здоровье людей». В качестве примера ученые вспоминают лето 2003 года, когда от жары в Европе умерли десятки тысяч человек, в том числе 14 тыс. во Франции.

Правда, жизнь тех, кто сумеет приспособиться к природным катаклизмам, будет нелегкой. Американские ученые из Пенсильванского университета пришли к выводу, что глобальное потепление климата сделает травоядных насекомых более прожорливыми, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ученые изучили окаменевшие растения возрастом 55,8 млн лет, относящиеся к тому периоду истории Земли, когда наблюдалось максимальное потепление климата. Оказалось, что в тот период в атмосфере заметно увеличилось количество углеводорода, что, по мнению ученых, имеет много общего с последствиями человеческой деятельности сегодня.

Изучив порядка 5 тыс. окаменелостей, эксперты выяснили, что больше всего погрызенных насекомыми растений относятся именно к пику глобального потепления.

Специалисты пояснили, что увеличение углекислого газа в атмосфере ускоряет фотосинтез у растений, вследствие чего они вырабатывают меньше протеинов, которые служат пищей насекомым, таким образом, представители животного мира должны съесть больше растений, чтобы насытиться.

Следовательно, в ближайшие годы прожорливость травоядных насекомых на планете будет возрастать с каждым годом. Нетрудно догадаться, что из-за этого человечество столкнется с масштабным продовольственным кризисом.

Возможно, в этих процессах будут участвовать далеко не все известные науке насекомые, так как, по мнению немецких специалистов, глобальное потепление может привести к гибели 30% растительного и животного мира.

Тысячи животных и растений вымрут незаметно, в том числе и в Германии, предупреждает журнал Spiegel со ссылкой на Федеральное ведомство по охране природы.

По данным издания, гибель животных будет сопровождаться их ассимиляцией с мигрирующими особями, особенно с юга, а также возрастающим распространением переносчиков различных заболеваний.

Также ожидается увеличение популяции короедов, которые наносят вред лесам Германии.

«Приток и исчезновение определенных видов предотвратить уже невозможно, – считает глава ведомства Беата Ессель. – Потому что изменение климата – это уже данность».

По мнению замдиректора Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Юрия Анохина, изменение климата, бесспорно, влияет на природные ресурсы, но пугать людей пока не стоит.

«Я стараюсь подальше держаться от подобного нагнетания: конечно, изменение климата сказывается на водных, земельных ресурсах, что-то исчерпывается, что-то обогащается, но никакого общего знаменателя никому еще найти не удалось», – рассказал газете ВЗГЛЯД Анохин.

Руководитель программы «Климат и энергетика» российского отделения Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин объяснил газете ВЗГЛЯД преувеличения британских коллег тем, что ими движет желание привлечь внимание к этой проблеме.

«Если глобальное изменение температуры не удастся удержать в пределах двух градусов, оно приведет к серьезным засухам от Португалии до восточной границы Казахстана, пострадают Африка и Индия. А это может воздействовать на несколько миллиардов человек», – считает Кокорин.

Если парниковые газы не будут снижены в 2 раза, то уже через несколько десятков лет это грозит крупномасштабной миграцией, заключил эксперт.



Материалы:
Деловая газета «Взгляд»
Фото: Reuters
Текст: Наталья Ямницкая, Оксана Бойко


Другие новости, статьи:

  • Политический климат-контроль
  • Наступивший 2007 год может стать самым жарким за всю историю
  • Погода на 10 лет
  • Климатическая бомба
  • Природа готовит России приятный сюрприз







  • Tel.: (383) 299-42-12
    Вход на сайт
    Логин
    Пароль
     
    ЕВРОХИТ.РФ

    ЕВРОХИТ.РФ - Volcano, Mini, VR1, VR2, VR3, VR-D
    New Volcano AC: Mini, VR1, VR2, VR3, VR-D
    ЕВРОХИТ.РФ - WING, 100, 150, 200, E/W/C
    Завесы WING AC: 100, 150, 200, W/E/C

    Календарь
    «    Февраль 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
     

    Курс валют
    Курс на 28/04/2024
        USD ЦБ РФ 91.7791
        EUR ЦБ РФ 98.027

    Новые в каталоге

       Volcano Новосибирск - Новосибирск
    Тепловаентиляторы Volcano в Новосибирске купить по низкой цене у официального дилера VTS. Доставка п  ...  - (18-02-2022)

       Твой дом - Новосибирск
    Оптовые цены - сэкономят Ваш бюджет.
    Ассортимент:
    - Двери
    - Керамическая плитка
    - Санфая
     ...  - (27-07-2021)

       Heater Sonniger - Москва
    Тепловентиляторы Heater Sonniger. Heater One, Heater R1, Heater R2, Heater R3, Heater Mix. Самый кру  ...  - (08-07-2020)

       TeploT.org - Москва
    Интернет-магазин Teplot.org - промышленное тепловое оборудование  ...  - (08-07-2020)

       ATDetailing - Москва
    Детейлинг центр выполняет нанесение защитного покрытия и полировку кузова авто в Юго-Восточном округ  ...  - (22-05-2018)

    Добавить предприятие  »»»

    Главная страница | Каталог предприятий SibClim © 2004-2022
    При частичном или полном использовании материалов сайта, ссылка на SibClim обязательна!

    hosted by .masterhost