ООО СибКлим
ООО СибКлим
Tel.: 8 800 201 33 57
Тепловентиляторы
Тепловые завесы
Навигация
Sonniger в Новосибирске
Тепловые пушки

 Газовые

 Дизельные (прямого нагрева)

 Дизельные (непрямого нагрева)

 Электрические

 Тепловентиляторы Volcano

 Воздушные завесы WING

///




Главная » Это интересно. Разное. » Защитим здоровье от изменений климата!


Это интересно. Разное. Защитим здоровье от изменений климата!


Лесные пожары в России набирают силу. Росприроднадзор и МПР России взялись за лесные аукционы Подмосковья. Байкальский ЦБК могут закрыть уже в этом году. Птичий грипп обнаружен в Приморье. У зверей будет своя аллея славы. В мире животных: лягушка без легких, морские коньки в Темзе и рысь в Италии. В мире отметили всемирный день здоровья. Обзор событий за неделю с 07/04/2008 по 13/04/2008.

Лесные пожары в России набирают силу
Каждый год в России с приходом весны происходит множество лесных пожаров. Как сообщают специалисты, весной каждый второй лесной пожар возникает из-за поджога травы. В этом году из-за аномально теплой погоды сезон пожаров начался уже в конце марта. Одними из первых заполыхали леса в Сибири. На территории Сибирского федерального округа зафиксировано уже 116 очагов огня на общей площади 3995,3 га. Самый крупный лесной пожар в Забайкальском крае полыхает на площади 900 га. В некоторый районах Забайкальского края введен режим ЧС. Постановлением губернатора Забайкальского края в 14 районах региона с 25 марта был введен режим повышенной готовности, который предполагает, в частности, запрет на проведение профилактических отжигов и ограничение доступа населения в лес. В Ростовской области сгорело почти 8 га 40-летнего соснового леса. Минимальное количество снега, выпавшего прошедшей зимой в Амурской области, увеличило риск возникновения пожаров в лесных массивах области. Растет число лесных пожаров и в Челябинской области: огонь "прошел" свыше 2 тысяч гектаров, оставив за собой черную пустыню. Как правило, большинство лесных пожаров возникает от человеческого фактора.

ECOportal.ru призывает население быть особо внимательным и соблюдать осторожность при обращении с огнем в лесу, а лучше - на время неблагоприятной пожарной ситуации - и вовсе воздержаться от походов в лес.

Росприроднадзор и МПР России взялись за лесные аукционы Подмосковья
На минувшей неделе с заявлением о том, что аукционы на лесные участки в Подмосковье были незаконны выступило Министерство природных ресурсов РФ. Напомним, что в конце декабря 2007 года на аукционах были распределены права аренды 69 лесных участков площадью 991 гектар (большая часть земель расположена в Москворецком лесничестве, на западе от Москвы). Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором - Мослесхоз. Стартовые цены составляли до 1 тысячи рублей за сотку при рыночной стоимости аренды лесного массива в 5-10 тысяч долларов за сотку. Подать заявку на участие в торгах смогли не все желающие, их принимали лишь несколько часов. В настоящее время МПР России завершает проверку соблюдения законодательства при проведении Мослесхозом аукционов на право заключения договоров аренды на лесные участки в Подмосковье 14 марта.
Министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что в отношении руководителя Мослесхоза Сергея Сопина, по результатам служебной проверки, будет решен вопрос об увольнении с занимаемой должности. В связи с необеспечением надлежащего контроля за организацией проведения лесных аукционов Юрий Трутнев предложил председателю правительства РФ Виктору Зубкову рассмотреть вопрос о применении меры дисциплинарной ответственности к руководителю Рослесхоза Валерию Рощупкину. С резкими комментариями по поводу проведенных лесных аукционов в Подмосковье выступил и заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. Он отметил, что чиновники не боятся наносить бюджету многомиллиардный ущерб и, к сожалению, пока рычагов давления не хватает. "Но терпение и труд всё перетрут", - подытожил г-н Митволь. Следите за развитием событий вместе с ECOportal.ru.

Байкальский ЦБК могут закрыть уже в этом году
И вновь на минувшей неделе пристальное внимание экологов было направлено в сторону Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Проанализировав последние события вокруг БЦБК, Гринпис направил письмо министру природных ресурсов Юрию Трутневу, в котором напомнил министру, что деятельность Байкальского ЦБК очевидно незаконна и столь же очевидно, что этот факт достоин серьезного судебного разбирательства. В том, что чистоте озера продолжает наноситься непоправимый ущерб согласен и губернатор Иркутской области Александр Тишанин. О том, что Байкальский ЦБК должен быть закрыт к 2010 году, заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, "после 40 лет работы Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат оставил 400 тысяч тонн отходов, а позволить комбинату и дальше белить целлюлозу в крупнейшем источнике пресной воды - непозволительная роскошь". А тем временем министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев в ответ на вопросы общественности о дальнейшей ситуации вокруг Байкальского ЦБК заявил, что комбинат будет закрыт уже в августе 2008 года, если на предприятии не будет установлен замкнутый цикл оборота воды.

Птичий грипп обнаружен в Приморье
Несмотря на всем меры предосторожности и профилактики, птичий грипп все-таки добрался до России. Карантин из-за подозрения на вспышку птичьего гриппа у домашних птиц введен в селе Воздвиженка Приморского края. На одном из частных подворий в селе Воздвиженка под Уссурийском накануне произошел падеж 40 кур. Предварительный анализ, проведенный в Уссурийской лаборатории Россельзознадзора, показал, что причиной гибели домашних птиц стал птичий грипп. В селе проводятся дезинфекционные мероприятия. Чтобы не допустить возможного распространения вируса, запрещен въезд и выезд из села. Переносчиками вируса птичьего гриппа могли быть дикие водоплавающие птицы, которых хозяин подворья добыл на охоте, потроха которых затем использовал в качестве корма для домашней птицы.

У зверей будет своя аллея славы
В прошедшие выходные братья наши меньшие обзавелись своей собственной Аллеей звериной славы. Проект своеобразной Аллеи звериной славы, вымощенной плитками с отпечатками лап "знаменитых и популярных" животных, разработали специалисты экоцентра "Кузьминки". Звериная аллея станет своеобразным аналогом голливудской Аллеи звезд, на которой всемирно известные артисты оставляют оттиски своих рук, пояснил собеседник агентства. "Приложить" лапу к "звездной" плитке в Кузьминском парке тоже смогут только те животные, которые становились героями сказок, мультфильмов и кинолент. Среди первых "звездных" представителей фауны станут заяц, волк, медведь, лиса, лось и белка.
Накануне Дня космонавтики в Москве появился бронзовый памятник собаке Лайке, которая стала первым живым существом, запущенным в космос. Памятник был установлен в Москве на Петровско-Разумовской аллее в районе стадиона "Динамо" в минувшую пятницу. 3 ноября 1957 года СССР первым в мире вывел на орбиту Земли космический аппарат "Спутник-2" с живым существом на борту - собакой. Белая дворняга по кличке Лайка не вернулась обратно и погибла через несколько часов после старта от перегрева. Памятник высотой 2 метра представляет собой космическую ракету, переходящую в ладонь, на которой гордо стоит Лайка. Монумент разместили на территории Института военной медицины, где готовился космический эксперимент.

В мире животных: лягушка без легких, морские коньки в Темзе и рысь в Италии
Несмотря на то, что в последнее время популяции некоторых живых существ находятся на грани исчезновения, иногда животный мир преподносит нам весьма приятные сюрпризы. Так, например, на минувшей неделе ученые обнаружили на острове Борнео редкий вид лягушки, которые дышат, прекрасно обходясь вовсе без лёгких. Весь свой кислород лягушки вида Barbourula kalimantanensis получают через кожу. Среди лягушек такой вид найден впервые, да и вообще среди четвероногих существ отсутствие лёгких - большая редкость. К тому же у данной лягушки очень низкий обмен веществ. Также биологи отметили, что Barbourula kalimantanensis обладают сплющенным телом, что увеличивает площадь кожи. А ещё отсутствие лёгких уменьшает плавучесть этих лягушек, что помогает им держаться на одном месте у дна в стремительном водном потоке.
Отличились на минувшей неделе и ученые Лондонского зоологического обществ, которые обнаружили редкую разновидность морских коньков в устье реки Темзы. Коротконосый морской конек, обнаруженный в устье Темзы в районе графств Кент и Эссекс, относится к редкому биологическому виду, находящемуся под угрозой исчезновения. Подобная разновидность морских коньков до сих пор крайне редко встречалась в Великобритании. Основным ареалом их обитания являются прибрежные воды Канарских островов и Италии. Ученые называют морского конька одним из самых удивительных животных - это единственный в мире биологический вид, у которого мальков вынашивают и производят на свет самцы. Другой особенностью морских коньков является исключительная верность своим партнерам, с которыми они проводят всю свою жизнь. Специалисты по охране окружающей среды считают появление морского конька в Темзе хорошим знаком, свидетельствующим о том, что вода в реке становится чище и теплее.
Хорошая новость пришла и из Италии. Там, спустя 100 лет после исчезновения в лесных горных массивах на севере страны, вновь появилась рысь. Представителя семейства кошачьих "зафиксировали" службы лесного хозяйства в Альпах. Ученые утверждают, что евроазиатская рысь, обитающая в основном в Европе и сибирских лесах, жила в Альпах с доисторических времен. Однако в начале ХХ века она была почти истреблена в этой зоне охотниками и пастухами, защищавшими своих овец от хищников. Поэтому появление "кошки" в Италии ученые назвали "интересным и ценным фактом, положительным знаком".

В мире отметили всемирный день здоровья
Каждый год 7 апреля празднуется в мире как Всемирный день здоровья. В этот день тысячи людей отмечают важность здоровья для продуктивной и счастливой жизни. Всемирный день здоровья отмечается в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. Ежегодное проведение дня здоровья стало традицией с 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Тематика Дня в 2008 году посвящается проблеме изменения климата и определена таким образом: "Защитим здоровье от изменений климата". Тема выбрана в порядке признания того факта, что потепление климата ставит безопасность в области общественного здоровья под все большую угрозу. В настоящее время фактор потепления климата приходится рассматривать наравне с другими известными факторами риска здоровью - курением, алкоголем, избыточным питанием, малой физической активностью...
ECOportal.ru поздравляет всех своих посетителей со Всемирным днем здоровья и желает только лишь одного: Будьте здоровы Вы и Ваши родные и близкие!

Ознакомится с полной версией статьи, а также обсудить её Вы можете здесь: http://ecoportal.ru/view_public.php?id=2283
© ECOportal.ru


Другие новости, статьи:

  • Вышел 294 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru
  • Вышел 308 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru
  • "Комитет Митволя" объединил экологические организации
  • Леса планеты: где-то тушат, где-то рубят, где-то сажают...
  • Птиц по осени считают...







  • Tel.: (383) 299-42-12
    Вход на сайт
    Логин
    Пароль
     
    ЕВРОХИТ.РФ

    ЕВРОХИТ.РФ - Volcano, Mini, VR1, VR2, VR3, VR-D
    New Volcano AC: Mini, VR1, VR2, VR3, VR-D
    ЕВРОХИТ.РФ - WING, 100, 150, 200, E/W/C
    Завесы WING AC: 100, 150, 200, W/E/C

    Календарь
    «    Апрель 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Курс валют
    Курс на 28/03/2024
        USD ЦБ РФ 92.5919
        EUR ЦБ РФ 100.2704

    Новые в каталоге

       Volcano Новосибирск - Новосибирск
    Тепловаентиляторы Volcano в Новосибирске купить по низкой цене у официального дилера VTS. Доставка п  ...  - (18-02-2022)

       Твой дом - Новосибирск
    Оптовые цены - сэкономят Ваш бюджет.
    Ассортимент:
    - Двери
    - Керамическая плитка
    - Санфая
     ...  - (27-07-2021)

       Heater Sonniger - Москва
    Тепловентиляторы Heater Sonniger. Heater One, Heater R1, Heater R2, Heater R3, Heater Mix. Самый кру  ...  - (08-07-2020)

       TeploT.org - Москва
    Интернет-магазин Teplot.org - промышленное тепловое оборудование  ...  - (08-07-2020)

       ATDetailing - Москва
    Детейлинг центр выполняет нанесение защитного покрытия и полировку кузова авто в Юго-Восточном округ  ...  - (22-05-2018)

    Добавить предприятие  »»»

    Главная страница | Каталог предприятий SibClim © 2004-2022
    При частичном или полном использовании материалов сайта, ссылка на SibClim обязательна!

    hosted by .masterhost