ООО СибКлим
ООО СибКлим
Tel.: 8 800 201 33 57
Тепловентиляторы
Тепловые завесы
Навигация
Sonniger в Новосибирске
Тепловые пушки

 Газовые

 Дизельные (прямого нагрева)

 Дизельные (непрямого нагрева)

 Электрические

 Тепловентиляторы Volcano

 Воздушные завесы WING

///




Главная » Отопление, обогрев » История производства отопительных котлов


Отопление, обогрев История производства отопительных котлов


Много столетий назад котёл, в котором на огне готовилась пища, как правило, для большой семьи, служил не только посудой, но и источником тепла: раскаляясь, металл "работал" как печь, отдавая накопленное. Быть может, поэтому владельцам металлургических предприятий уже в начале XVIII столетия пришло в голову уделять особое внимание изготовлению металлических деталей для очагов и печей, а затем и заняться производством собственно отопительных котлов. Самые первые отопительные котлы работали на дровах и угле. Но с течением времени появились другие варианты топлива, стали развиваться новые технологии производства. Начать с того, что первые котлы топились вручную - а это занятие отнимало много времени и сил у владельца. К тому же, за твёрдотопливными котлами нужен, как говорится, "глаз да глаз", а полнота сгорания оставляет желать лучшего. Поэтому в ХХ веке получило широчайшее распространение жидкотопливное и газовое отопительное оборудование, позволяющее автоматически регулировать подачу теплоносителя.

Однако разработки газовых месторождений в давние времена не велись, а потому уголь и дерево долгое время были надёжными источниками тепла, и изобретатели или владельцы производств использовали традиционные для своего времени средства. Так поступил, например, Иоганн Вильгельм Будерус, чей завод "Фридрихсхютте" в Лаубахе наладил выпуск деталей с 1731 года. Через полтора столетия наследники Иоганна Вильгельма основывают семейное акционерное общество "Металлургические заводы Будеруса" (1884), где начинается выпуск отопительных и кухонных печей…

В 1684 году в северной Лотарингии (Франция) крестьянин Жан Дитриш приобрёл небольшую кузницу. Дела его пошли столь успешно и выгодно для всей страны, что через сто лет Людовик XV наградил его внука баронским титулом и дворянской приставкой "де": получилось - "барон де Дитриш". А ведь всё начиналось с качественного литья металла и различных изделий из него. В начале XIX века фирма стала заниматься производством отопительных печей и каминов. Между прочим, именно в это время главой производства стала Амели де Дитриш - первая в Европе женщина-руководитель гигантского по тем меркам промышленного предприятия.

От Западной Европы не отставала и Восточная. В 1825 году на железодобывающем заводе в Чехии, в городке Марианске Удоли был получен патент Австро-венгерской империи на торговлю изделиями из металла. Так было основано предприятие Mora Moravia. Чего там только не делали - обувные гвоздики, чугунные люки, сложные отопительные приборы! Так появился изящный даже по современным меркам комнатный камин с верхней решеткой, на которую можно было поставить сковороду или чайник. Собственно, он и положил начало крупномасштабному производству бытовых плит. Твердотопливная печь Meteor понравилась многим - статистика хранит данные о продаже более миллиона изделий за десять лет. Конечно, сегодня это нельзя назвать "объёмной продажей", но ведь речь идёт о позапрошлом столетии!

"История" фирм-производителей такого рода - это не архивные факты, вызывающие законную, но несколько ностальгирующую гордость своих владельцев. Производство развивается, и каждые несколько лет приносят новые усовершенствования, позволяющие изделиям стать более надёжными, экономичными, удобными в эксплуатации. Поэтому мы вправе сказать, что история создается здесь и сейчас, на глазах у потребителя. При этом зачастую фирма сохраняет верность давним проектам, лишь усовершенствуя технологию с учётом требований и возможностей сегодняшнего дня. Пример тому - фирма Strebel, 100 лет занимающаяся производством чугунных отопительных котлов. В 1883 году инженер Йозеф Штребель получил патент на "чугунный, секционный котел с 0-образными элементами с нагрёвательными каналами". Это было открытие, совершившее революцию в отопительной технике своего времени. В 1900 году в Германии открылась первое предприятие Strebel, началось серийное производство. Схема котла, предложенная Штребелем, оказалась весьма удачной: её стали использовать в производстве и в Европе, и в Америке

Производство отопительных котлов существует и в России - правда, история основных производителей насчитывает полвека. Так, завод "КОНОРД" (аббревиатура слов Котлы, Отопительные, Нестандартизированного Оборудования, Ростов-Дон) возник в 1947 году как предприятие по ремонту дорожной техники. Тогда он носил другое название, а сегодняшнее звучное имя получил позже. В 1979-м здесь стали производить отопительное оборудование - котлы, способные работать на различных видах топлива. Они предназначались как для отопления, так и для горячего водоснабжения. Была разработана конструкция и освоено серийное производство первой модели отопительного бытового котла ДОН 16. Между прочим, в те времена завод был одним из первых, производящих отопительные котлы в стране.

Многие компании - как старинные, так и более молодые (например, ARISTON) - на ранних этапах своего существования исходили из идеи смежности потребностей в отопительном и сантехническом оборудовании. Но и эта концепция рождалась, как правило, не сразу. Так, деятельность итальянца Аристида Мерлони (1931) началась с создания в городе Альбачина небольшого завода по производству взвешивающих устройств. Если бы не случилась война, Мерлони стал бы, вероятно, одним из мировых лидеров по производству данной продукции.

Но судьба решила иначе… В 1945 году компания Мерлони осознала необходимость разработки новых направлений производства - ведь страна лежала в руинах, и внимания требовало прежде всего коммунальное хозяйство. Фирма занялась производством водонагревательного оборудования, газовых баллонов и бытовой электротехники. К тому времени, когда была создана торговая марка ARISTON, практически сразу ставшая брендом, у отца-основателя родились три сына. В 1970-х годах Аристид Мерлони решил удалиться на покой и передать детям управление тремя отраслями. Франческо Мерлони, получивший в "вотчину" водонагревательное оборудование, в 1986 году оформил отдельную компанию - Merloni TermoSanitari S.P.A. Её активное развитие привело к довольно скорому возникновению холдинга MTS GROUP, объединившего мировые торговые фирмы и предприятия. Создавались они не только на европейской территории, но и в странах Юго-Восточной Азии. Сегодня MTS Group под брендом ARISTON выпускает водонагреватели (35 % её оборота), оборудование для центрального отопления и кондиционирования воздуха (60 %), комплектующие (5 %). В год выпускается 5,6 миллиона единиц продукции, 32 миллиона комплектующих. Холдинг ведёт шесть производственных направлений: отопительные котлы, водонагреватели, кондиционеры, горелки, сервисное обслуживание, электрические и электронные компоненты. Отрадно, что завод по производству водонагревательной техники этой компании уже несколько лет с успехом работает в России - в г. Всеволожске, недалеко от Санкт-Петербурга.

Сколько бы лет ни существовала на рынке та или иная фирма-производитель, она всегда преследует одну и ту же цель: удовлетворять запросам потребителей - владельцев городских квартир или домов в коттеджных посёлках. Сегодня в связи с развитием принципа поквартирного отопления перед компаниями встают новые задачи усовершенствования технологических процессов. И каждая из них стремится быть в своём направлении "с веком наравне".
История производства отопительных котлов

История производства отопительных котлов


Другие новости, статьи:

  • Buderus
  • Основные марки кондиционеров
  • Решение для индивидуальных застройщиков
  • Airwell: история, традиции, развитие
  • Из истории. LG.







  • Tel.: (383) 299-42-12
    Вход на сайт
    Логин
    Пароль
     
    ЕВРОХИТ.РФ

    ЕВРОХИТ.РФ - Volcano, Mini, VR1, VR2, VR3, VR-D
    New Volcano AC: Mini, VR1, VR2, VR3, VR-D
    ЕВРОХИТ.РФ - WING, 100, 150, 200, E/W/C
    Завесы WING AC: 100, 150, 200, W/E/C

    Календарь
    «    Декабрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Курс валют
    Курс на 29/03/2024
        USD ЦБ РФ 92.2628
        EUR ЦБ РФ 99.7057

    Новые в каталоге

       Volcano Новосибирск - Новосибирск
    Тепловаентиляторы Volcano в Новосибирске купить по низкой цене у официального дилера VTS. Доставка п  ...  - (18-02-2022)

       Твой дом - Новосибирск
    Оптовые цены - сэкономят Ваш бюджет.
    Ассортимент:
    - Двери
    - Керамическая плитка
    - Санфая
     ...  - (27-07-2021)

       Heater Sonniger - Москва
    Тепловентиляторы Heater Sonniger. Heater One, Heater R1, Heater R2, Heater R3, Heater Mix. Самый кру  ...  - (08-07-2020)

       TeploT.org - Москва
    Интернет-магазин Teplot.org - промышленное тепловое оборудование  ...  - (08-07-2020)

       ATDetailing - Москва
    Детейлинг центр выполняет нанесение защитного покрытия и полировку кузова авто в Юго-Восточном округ  ...  - (22-05-2018)

    Добавить предприятие  »»»

    Главная страница | Каталог предприятий SibClim © 2004-2022
    При частичном или полном использовании материалов сайта, ссылка на SibClim обязательна!

    hosted by .masterhost