ООО СибКлим
ООО СибКлим
Tel.: 8 800 201 33 57
Тепловентиляторы
Тепловые завесы
Навигация
Sonniger в Новосибирске
Тепловые пушки

 Газовые

 Дизельные (прямого нагрева)

 Дизельные (непрямого нагрева)

 Электрические

 Тепловентиляторы Volcano

 Воздушные завесы WING

///




Главная » Новости » Мировой рынок кондиционеров


Новости Мировой рынок кондиционеров


Обзор рынка 2006 года
Мировой рынок бытовых (RAC) и полупромышленных (PAC) кондиционеров в 2006 году вырос на 10%. Его объем достиг рекордного уровня и превысил 70 миллионов изделий.

Продажи на основных мировых рынках составили: Китай - 20,2 миллиона, США - 17 миллионов, Япония - 8,4 миллиона, Европа - 7,4 миллиона, Азия (за исключением Китая и Японии) - 8,6 миллиона, Латинская Америка - 3,6 миллиона, Ближний Восток - 3,4 миллиона, Африка - 1,2 миллиона, Австралия - 0,9 миллиона изделий.

Это выдающийся результат, особенно - на фоне продолжающегося увеличения цен на сырье.

Так, стоимость метрической тонны меди подскочила с 5100 долларов США до 10600 долларов в конце года. Прямым следствием этого стало увеличение себестоимости продукции. Ряд мелких и средних производителей кондиционеров сократили или даже остановили производство.

Многие перешли на выпуск продукции более высокого класса, что позволило им повысить отпускные цены, сохранить и даже увеличить прибыль. Другие -изменили конструкцию выпускаемого оборудования, чтобы снизить количество используемой меди.

Защита окружающей среды и энергосбережение
Многие страны ввели технологические ограничения в производство кондиционеров, связанные с защитой окружающей среды и энергетической эффективностью.

Одним из них стал «Норматив № 842/2006 Европейского Парламента по фторсодержащим парниковым газам (ф-газы)», вступивший в силу 4 июля 2007 года. Основная задача этого документа - сократить выброс в атмосферу ф-газов в соответствии с требованиями Киотского протокола. Положения норматива, касающиеся ограничений на применение и утилизацию хладагентов, неизбежно окажут влияние на производителей холодильного оборудования и кондиционеров. На операторов систем кондиционирования будет наложен ряд дополнительных обязательств, в том числе немедленная ликвидация утечек хладагента, проверка на утечки, ведение специальной документации и обеспечение соответствующей подготовки персонала.

Предполагалось также с июля 2011 года вообще запретить использование фторсодержащих газов. Однако конференция Европейского парламента 2005 года отвергла идею сворачивания производства и использования гидрофторуглеродов (в том числе хладагентов R410A и R407C).

В США в январе 2006 года вступил в силу новый производственный стандарт Департамента энергетики, направленный на повышение энергетической эффективности кондиционеров, используемых в жилом секторе. Все произведенные в США или импортированные туда агрегатированные кондиционеры должны иметь сезонный показатель энергетической эффективности (Seasonal Energy Efficiency Ratio - SEER) не ниже 13. С 2010 года запрещено будет производить в стране и импортировать оборудование, использующее гидрохлорфторуглероды.

В Японии переход на хладагенты на основе гидрофторуглеродов завершился уже несколько лет назад. Все бытовые кондиционеры, продаваемые в Японии, а также большая часть полупромышленных, используют высокоэффективный хладагент R410A.

В Китае в марте 2005 года официально вступила в действие «Система энергетической маркировки». В декабре 2006-го были приняты еще несколько стандартов, касающихся энергетической эффективности.

Австралийское правительство ввело энергетическую маркировку изделий и стандарты энергетических характеристик. Кондиционеры с низкой энергетической эффективностью, в том числе оконные кондиционеры с уровнем эффективности ниже, чем у сплитов, потеряли былую популярность на австралийском рынке. Зато здесь хорошо продаются инверторные модели высокого класса.

Слияния и поглощения
В 2006 году произошел ряд важных слияний и поглощений. Наиболее заметным стало поглощение компанией Daikin компании OYL Industries Bhd. (включая McQuay). Это позволяет Daikin стать ведущим производителем оборудования и основным участником рынка США. Компания таким образом становится действительно ведущим мировым игроком.

Другое значимое событие на рынке - компания Danfoss в июле 2006 года приобрела совместное предприятие Scroll Technologies, владельцами которого были Carrier и бристольское подразделение компании York. Это поглощение обеспечило Danfoss весьма выгодные позиции на рынке компрессоров для кондиционеров, устанавливаемых в коммерческих зданиях.

Рынок Китая - крупнейший в мире - показывал высокие темпы роста четыре года подряд с 2001-го по 2004-й. Затем рост приостановился, что объясняется насыщением рынков в больших городах и слабым развитием - в сельских районах. По мнению экспертов, с введением более жестких требований по энергетической эффективности и защите окружающей среды новые возможности даст предложение высокотехнологичных кондиционеров. Созревание этого рынка, однако, может занять несколько лет.

Увеличили свою рыночную долю три крупнейших китайских производителя - Gree, Midea и Haier. Все они значительную часть выпускаемой продукции экспортировали. Возросший экспорт из Китая вызвал некоторые осложнения в международной торговле. В ряде стран начались антидемпинговые расследования в отношении китайских компаний. Турецкое правительство, например, в 2006 году ввело дополнительный антидемпинговый налог в 25% на все китайские бренды кондиционеров.

Китай стал мировым центром по производству кондиционеров - большинство оконных кондиционеров, проданных в США, и около половины бытовых кондиционеров, проданных в Японии, импортированы из Китая. Прогнозируемый объем китайского рынка кондиционеров на текущий год - 21,5 миллиона изделий.

В США рынок бытовых кондиционеров продемонстрировал взрывной рост. За 2006 год было поставлено около 9 миллионов бытовых оконных кондиционеров, что на 11% превышает поставки 2005-го. Быстрый рост объема продаж был обусловлен рядом факторов: это и жаркая погода, и интенсивное развитие рынка недвижимости, и значительный импорт дешевых бытовых кондиционеров. Вместе с тем, превышения достигнутых показателей американского рынка в 2007 году не прогнозируется.

На рынок Японии в 2006 году было поставлено около 7,5 миллиона бытовых кондиционеров, главным образом, безвоздуховодных сплитов. Это превышает поставки 2005 года на 0,5%. Японский рынок бытовых кондиционеров (RAC) остается стабильным вот уже два года. Продажи полупромышленных кондиционеров в 2006 году составили 800 тысяч приборов. Ожидается, что в 2007 году общий объем рынка бытовых и полупромышленных кондиционеров в Японии останется без изменений - 8,4 миллиона изделий.

Накопленные в Европе в 2005 году складские запасы существенно сократились. Росту экспорта кондиционеров в европейские страны в большой степени способствовал сильный евро.

Общий объем европейского рынка сплитов, мобильных и оконных кондиционеров в 2006 году составил 6,8 миллиона изделий, что на 10% превысило показатели 2005 года. Более 80 % от общего объема рынка приходится на семь стран: Испания, Италия, Турция, Россия, Франция, Греция, Великобритания. Быстрее всего росли рынки Турции и России.

Объем турецкого рынка составил 1,2 миллиона изделий против 759 тысяч в 2005 году (рост - 58%). Турция вошла в тройку лидеров региона. Прогнозируемый к 2010 году объем турецкого рынка - 2 миллиона кондиционеров.

Японские, корейские и китайские игроки на рынке кондиционеров рассматривают Европу как один из важнейших рынков. Прогнозируемый на 2007 год общий объем европейского рынка - 8,1 миллиона изделий.

В странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), за исключением Китая, рынок кондиционеров в 2006 году развивался очень активно. Объем рынка в Бразилии вырос на 20% и достиг 1,4 миллиона изделий. 65% проданных бытовых кондиционеров составили оконные кондиционеры, остальные - безвоздуховодные сплиты. При стабильном в течение нескольких лет рынке оконных кондиционеров рынок безвоздуховодных сплитов быстро расширялся.

Российский рынок кондиционеров - самый динамичный и многообещающий. По различным оценкам его годовой рост составляет от 20 до 35%. В 2006 году было продано почти 850 тысяч изделий. Здесь очень мало местных производителей кондиционеров, и для международных игроков Россия особенно привлекательна сильной зависимостью от импорта. Хорошая экономическая ситуация и небольшая насыщенность рынка кондиционеров обещают продолжение роста российского рынка в ближайшие годы. Исследователи рынка полагают, что в будущем Россия станет крупнейшим рынком кондиционеров в Европе.

Хорошим стал 2006 год для индийского рынка кондиционеров. Его объем составил 1,94 миллиона изделий. Рынок бытовых кондиционеров в Индии вырос на 24%. В 2007 году ожидается продолжение этого роста до 2,4 миллиона изделий.

С удивительной скоростью развивается рынок кондиционеров Латинской Америки. В 2006 году его объем составил 3,6 миллиона изделий - более половины европейского рынка, а прогнозируемый на 2007 год - 3,9 миллиона.

Объем ближневосточного рынка в 2006 году составил около 3,2 миллиона изделий, рост по отношению к предыдущему году - 10,7%. На рынке присутствуют основные международные игроки: Carrier, York и Trane из США, Fujitsu General, Daikin, Melco, Panasonic и Hitachi из Японии, LG и Samsung из Кореи, Gree, Midea и Haier из Китая. Ожидается, что в текущем году рынок Ближнего Востока достигнет 3,7 миллиона кондиционеров.

Новым рынком с огромным потенциалом становится Африка. Объем рынка в африканских странах 2006 году составил 1,2 миллиона изделий, годовой рост - 18,3%. Больше всего кондиционеров было продано в Северной и Южной Африке. Прогнозируемый на 2007 год объем африканского рынка кондиционеров составляет 1,3 миллиона изделий.


Источник:
Jarn, июль 2007г.
Журнал Мир климата № 44 (2007г.)


Другие новости, статьи:

  • Мировой рынок чиллеров. Обзор 2006 года.
  • Мировой рынок кондиционеров. Новые тенденции.
  • Тенденции мирового рынка кондиционеров
  • Рынок сантехники
  • Японский рынок бытовых кондиционеров







  • Tel.: (383) 299-42-12
    Вход на сайт
    Логин
    Пароль
     
    ЕВРОХИТ.РФ

    ЕВРОХИТ.РФ - Volcano, Mini, VR1, VR2, VR3, VR-D
    New Volcano AC: Mini, VR1, VR2, VR3, VR-D
    ЕВРОХИТ.РФ - WING, 100, 150, 200, E/W/C
    Завесы WING AC: 100, 150, 200, W/E/C

    Календарь
    «    Ноябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Курс валют
    Курс на 25/04/2024
        USD ЦБ РФ 92.5058
        EUR ЦБ РФ 98.9118

    Новые в каталоге

       Volcano Новосибирск - Новосибирск
    Тепловаентиляторы Volcano в Новосибирске купить по низкой цене у официального дилера VTS. Доставка п  ...  - (18-02-2022)

       Твой дом - Новосибирск
    Оптовые цены - сэкономят Ваш бюджет.
    Ассортимент:
    - Двери
    - Керамическая плитка
    - Санфая
     ...  - (27-07-2021)

       Heater Sonniger - Москва
    Тепловентиляторы Heater Sonniger. Heater One, Heater R1, Heater R2, Heater R3, Heater Mix. Самый кру  ...  - (08-07-2020)

       TeploT.org - Москва
    Интернет-магазин Teplot.org - промышленное тепловое оборудование  ...  - (08-07-2020)

       ATDetailing - Москва
    Детейлинг центр выполняет нанесение защитного покрытия и полировку кузова авто в Юго-Восточном округ  ...  - (22-05-2018)

    Добавить предприятие  »»»

    Главная страница | Каталог предприятий SibClim © 2004-2022
    При частичном или полном использовании материалов сайта, ссылка на SibClim обязательна!

    hosted by .masterhost